Chargement Évènements

« Tous les Évènements

On monte en peaux les mardis soirs à Vorlage – rando alpine – Télémark – split board

19 mars, 19h00 - 21h00

|Évènements récurrent (Voir toutes les dates)

Un événement toutes les 1 semaines(s) qui commence à 19h00 le mardi, se répétant jusqu'au 26 mars 2024

$10

Rendez-vous à côté du foyer extérieur près du chalet principal à 19h. Le 9 janvier on est en pause du au manque de neige et achalandage prévu à Centre Vorlage.

Sorties de rando alpine, Télémark et split board les mardis soirs à Centre Vorlage. 12 sorties sont prévues, 6 dirigées par le Club Alpin Outaouais et 6 dirigées par la section Ottawa de l’ACC. On se rencontre près du foyer extérieur à côté du chalet principal.

Le droit d’accès de Centre Vorlage est de $10 par soir ou une passe annuelle est $80.

Apportez vos skis de randonnée alpine ou vos skis de Télémark ou votre split board, avec vos peaux.
(Désolé pas d’option raquette ni bootpack ni ski hok, vous devez avoir des peaux.)

On fait les montées en groupe préférablement dans le sentier forestier, et on fait les descentes librement pour se retrouver en bas.

Bénéficiez des conseils de nos leaders et venez discuter d’autres possibilités de sorties et d’aventures plus engageantes.

S.V.P. venez préparés sur le fonctionnement de vos bottes et fixations et la forme physique pour faire au minimum une montée.

Wednesday December 27 7PM: CACO + ACCO leaders at outside fireplace 1 or 2 laps then meeting inside lodge
Tuesday January 2     7PM: Christian CACO leads Stéphanie sweeps
Tuesday January 9     Break
Tuesday January 16    7PM: Erik CACO leads
Tuesday January 23    7PM: Andy ACCO leads
Tuesday January 30    7PM: Kristen ACCO leads Geoffrey sweeps
Tuesday February 6    7PM: Pat CACO leads Cindy sweeps
Tuesday February 13   7PM: James ACCO leads
Tuesday February 20   7PM: Christian CACO leads Stéphanie sweeps
Tuesday February 27   7PM: Andy ACCO leads Geoffrey sweeps
Tuesday March 5       7PM: James ACCO leads
Tuesday March 12      7PM: Kristen ACCO leads
Tuesday March 19      7PM: Pat CACO leads Cindy sweeps
Tuesday March 26      7PM: Erik CACO leads

Détails

Date :
19 mars
Heure :
19h00 - 21h00
Prix :
$10
Catégories d’Évènements:
, ,
Site :
https://centrevorlage.ca/hiver/activites/randonnee-alpine/

Lieu

vorlage
65 Chemin Burnside
Wakefield, QC J0X 3G0 Canada
+ Google Map
Phone
(819) 459-2301
Voir Lieu site web

5 commentaires sur “On monte en peaux les mardis soirs à Vorlage – rando alpine – Télémark – split board

Laisser un commentaire

Nombre de participants : 0 / ∞

S'inscrire à l'activité

Aucune personne inscrite pour l'instant.
Tribe Loading Animation Image